Отправить заявку

В каких банках делают
рефинансирование кредитов

Сейчас многие банки предлагают рефинансирование потребительских кредитов и кредитных карт. Но в реальности многие прикрывают модным словом простой новый потребительский кредит. В чем разница?

Классическая схем рефинансирования – это когда новый кредит идет на погашение старых. Вы даже можете денег на руки не получить, так как банк отправит их напрямую вашим текущим кредиторам на закрытие долгов.

А «рекламное» рефинансирование – это когда только в рекламе есть слова «рефинансирование», а по факту вы просто получаете новый потребительский кредит.

Чем классическая схема лучше рекламного? Поясним на примере: вы решили рефинансирвоать кредиты и кредитные карты на 500 тыс. руб. При оценке риска (давать вам или не давать) при классическом рефинансировании банк посчитает вашу нагрузку в те же 500 тыс руб, а из-за снижения % ставки показатель ПДН (предельной долговой нагрузки) даже снизится, что снижает риски банка и повышает шансы на одобрение. А в случае «рекламного» рефинансирования вас будут оценивать как при оформлении нового потребительского кредита, то есть нагрузку посчитают уже 1 млн (было 500 и берете на рефинансирование 500). И ПДН тоже вырастет. Тут уже будет зависеть от того, какой у вас доход: можете пройти по нагрузке (если выплаты по всем кредитам будут менее 50% от зарплаты), а могут и отказать. Ибо классическое рефинансирование – кредит целевой (его нельзя никуда потратить кроме как на рефинансирование), а во втором варианте кредит нецелевой, можно тратить на все что угодно.

Классическое рефинансирование:

Сбербанк: ставка от 12,9%. https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/consumer_refinance

Прочитать о том, как это все работает в Сбербанке можно тут.

ВТБ: ставка от 11% https://www.vtb.ru/personal/kredit-nalichnymi/refinansirovanie/#tab_0#

Райффайзен: ставка 10,99% https://www.raiffeisen.ru/retail/consumerloans/refinancing/

В Райффайзене деньги выдают на руки, то есть все проще делается, но в договоре есть условие, что если старые кредиты не будут погашены в течение 4 месяцев, то ставка вырастает на 4% пункта.